Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

По дороге в детский сад.

Мы за то, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья, которые по своему уровню развития готовы к посещению обычного детского сада, имели такую возможность.

В настоящее время семьи, заинтересованные в том, чтобы интегрировать своего ребёнка в дошкольное образовательное учреждение общего типа, встречают много трудностей при решении данного вопроса. Специалисты ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» решили поддержать семьи и сопровождать процесс интеграции в рамках проекта «По дороге в детский сад».
Команда специалистов начала свою работу по программе с июня 2010г. Работа ведётся по нескольким направлениям: индивидуальная работа психолога с родителями ребёнка, групповая работа с родителями (семинары, тренинги), индивидуальные консультации психолога и дефектолога по вопросам развития ребёнка, групповые занятия с детьми, работа с администрацией и персоналом детского сада, работа с родителями группы, в которую предполагается включение ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
На сегодняшний день в программу подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья к посещению детского сада общего типа включено десять семей.
В сентябре 2010г. трое детей из семей, которые участвуют в проекте, стали посещать группы обычного детского сада. Включение детей с особенностями развития в группу нормативных сверстников, как и у обычных детей, происходит постепенно. Вначале ребятишки приходят в группу детского сада на непродолжительное время (2-4 часа). Мы учитываем, что детям с ограниченными возможностями здоровья гораздо труднее привыкнуть к новой обстановке, им нужно осмотреться, понять, что находиться в группе сверстников не только безопасно, но и интересно. В период, когда ребёнок с ограниченными возможностями здоровья включается в группу сверстников очень важно, чтобы и специалисты детского сада оказывали поддержку семье, которая решила посещать детский сад. Мы, специалисты проекта, со своей стороны стараемся помочь специалистам дошкольных учреждений в том, чтобы организовать процесс включения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в дошкольное учреждение, и чтобы этот процесс проходил наиболее эффективно.
Сегодня деятельность по проекту получила поддержку Министерства общественных связей и информации Новосибирской области в рамках гранта губернатора 2010г. Со стороны семей-участников проекта можно отметить большую заинтересованность в работе по данному направлению. В беседах со специалистами родители отмечают, что включение в деятельность по подготовке ребёнка к детскому саду положительно сказалось на общем уровне развития ребёнка, на развитии коммуникативных качеств и приобретении социальных навыков, а самим родителям помогло преодолеть трудности психологического характера.
Мы, как специалисты, можем отметить, что посещение детьми с ограниченными возможностями здоровья детских садов общего типа стимулирует их развитие, позволяет социализироваться и даёт больше шансов найти своё место в жизни.
 
 
Команда проекта «По дороге в детский сад»
 
Вернуться к списку