Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Уроки живописи в ночном музее

20 мая в рамках столичной акции «Ночь музеев» в Образовательном центре Московского музея современного искусства прошёл мастер-класс по абстрактной живописи. Воркшоп «Энергия цвета» провела художница Алла Решетникова, а фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» стали партнёрами акции.

Принять участие в мастер-классе могли все желающие, для этого не требовалось специального образования, уровня знаний или специальной подготовки. Каждый, кто увлекается или только начинает своё знакомство с этим жанром изобразительного искусства, мог почувствовать себя настоящим абстракционистом с помощью мольберта, холста, кистей и акриловых красок.

Уроки живописи в ночном музее
 

В мастер-классе наравне с остальными также попробовали свои силы в абстрактной живописи Иван Трацевский и Иван Настасов – участники программ фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви».

Воркшоп состоял из двух частей – теоретической и практической, подготовленных специально для «Ночи музеев» самой художницей Аллой Решетниковой. Она рассказала участникам об абстрактной живописи, в том числе и об истории этого направления на примере коллекции Московского музея современного искусства, а также об идеях абстракционизма в самых разных его формах, воплощениях и выражениях. Все полученные теоретические знания участники мастер-класса смогли применить в практической части воркшопа. Картины получились яркими, необычными, с нестандартными сочетаниями цветов, абстрактными – всё в лучших традициях жанра.

Участие людей с синдромом Дауна в воркшопе ещё раз показало, что они могут многого достичь в искусстве, как, впрочем, и во многих других областях жизни – спорте, творчестве, профессии. Для этого необходимо создать им благоприятные условия, уделить внимание и обучить с помощью специалистов. Именно поэтому благотворительные фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» всегда рады поддерживать и развивать проекты, раскрывающие таланты особенных людей в самых разных сферах.

Источник https://sindromlubvi.ru/news/uroki-zhivopisi-v-nochnom-muzee/

Вернуться к списку