Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Проект «Хочу быть самостоятельным»

Приглашаем принять участие в новом проекте, который реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области в рамках субсидии при выполнении мероприятия 1.1.1.2. «Реализация социально значимых проектов общественных организаций, направленных на укрепление института семьи, поддержание престижа материнства и отцовства, развитие и сохранение семейных ценностей» основного мероприятия 1.1.1. «Реализация комплекса мер «Мир добрый к детям» задачи 1.1. «Улучшение качества жизни семей с детьми, детей, в том числе детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области».

 

Получатель субсидии – Городская общественная организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» (г. Новосибирск, ул. Ватутина, 17, тел. 8-906-906-0066).

Место оказания услуг – офис ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», г.Новосибирск, ул. Ватутина, 17.

Период реализации проекта – март – декабрь 2021 года.

 

Цель проекта – социализация детей-инвалидов с ментальными нарушениями, их социально-средовая, социокультурная и социально-бытовая адаптация с целью максимального включения в общественную жизнь. 

Задачи проекта:

  • оказание социально-психологической помощи детям-инвалидам в форме индивидуальных занятий для максимально эффективного процесса социализации и социально-средовой адаптации детей в обществе;
  • оказание коррекционно-развивающей помощи детям-инвалидам в форме индивидуальных занятий с дефектологом и логопедом для повышения когнитивных и речевых возможностей детей при их социализации;
  • оказание социально-психологической помощи родителям детей-инвалидов, направленной на выработку позитивных установок при социально-средовой, социокультурной и социально-бытовой адаптации их детей, расширение социальной коммуникации при направленной социализации;
  • освоение детьми-инвалидами социально-средовых, социально-бытовых и практических знаний и умений с учётом нозологии и индивидуальных особенностей путём участия в серии творческих и обучающих мероприятий интегративной направленности.

 

Участники проекта:

  • дети-инвалиды с ментальными нарушениями – не менее 30 человек;
  • родители детей-инвалидов – не менее 30 человек.

Все участники проекты будут объединены в группы в зависимости от возраста детей (1 группа – от 1 года до 5 лет, 2 группа – от 5 до 10 лет, 3 группа – с 10 до 18 лет).

 

Порядок и условия оказания услуг:

  1. Заявление от родителей/законных представителей.
  2. Заключение соглашения об оказании услуг.
  3. Согласие на обработку персональных данных.
  4. Проведение социально-психолого-педагогического обследования
  5. Составление и реализация Индивидуальных планов социализации, которые составляются по итогам обследования.
  6. Промежуточный и итоговый контроль реализации Индивидуальных планов.
  7. Выдача рекомендаций по итогам проекта.
Вернуться к списку