Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Конференция Даунсайд Ап «Люди с синдромом Дауна и другими особенностями ментального развития: право на будущее»

1-2 декабря в Москве пройдет международная конференция «Люди с синдромом Дауна и другими особенностями ментального развития: право на будущее». Конференция пройдет в качестве одного из юбидлейных мероприятий, посвященных 20-ти летию Даунсайд Ап.

Даунсайд Ап проведет это мероприятие при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Комиссии по развитию некоммерческого сектора, Фонда президентских грантов, компании Mail.Ru Group и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

Тема конференции:

В настоящее время идет активное обсуждение того, как реорганизовать работу по предоставлению социальных услуг людям с ментальными особенностями, в том числе и людям с синдромом Дауна. Принята Концепция развития Ранней Помощи, реорганизуется система государственных детских учреждений семейного устройства, внедряется инклюзивное образование. Тем не менее, до сих пор нет ответа на главный вопрос: какое будущее видят авторы реформ для людей с ментальными особенностями? Есть ли в нашем обществе место для них и где оно? Какие возможности им необходимы, чтобы они действительно могли реализовать свой потенциал и просто жить рядом с нами обычной жизнью?

Мы приглашаем вас принять участие в обсуждении и будем рады обмену опытом, знакомству с инновациями и современными эффективными подходами к организации сопровождения людей с метальными особенностями.

В конференции примут участие представители государственных структур, российских НКО, экспертов из России, Нидерландов, США, Германии.

В числе участников мы увидим  Кору Халдер (Германия), Герта де Граафа (Нидерланды), Эми Эллисон (США), Кристель Манске (Германия), Ю.А. Разенкову (Россия), Е.Б.Николаеву (Россия), В.В. Погудина В.В. (Россия), А.И. Чубарову А.И. (Россия), С.А. Воловец (Россия), М.В. Гордееву (Россия), И.Л. Шпицберга (Россия).

 

Программа конференции:

1 декабря, место проведения - Общественная палата РФ, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Регистрация участников с 9.15 до 10.00, начало в 10.00.

После открытия конференции мы сможем получить самую актуальную информацию по следующей тематике:

  • Обзор мировой статистики по количеству и положению людей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями;
  • Система перинатальной поддержки родителей и внедрение протокола сообщения диагноза;
  • Система сопровождения семей с детьми раннего возраста с синдромом Дауна: опыт организации (взаимодействие государственной системы и деятельности НКО);
  • Эффективные модели ранней помощи в Российской Федерации
  • Проблемы и преимущества специального и инклюзивного дошкольного и школьного образования;
  • Профориентация и трудоустройство как важный этап в жизни людей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями;
  • Активная социальная жизнь человека с особенностями ментального развития;
  • Концепция непрерывного сопровождения людей с ментальными особенностями;
  • Независимое проживание людей с ментальными особенностями;
  • Социальное сиротство: положение людей с ментальными особенностями в государственных учреждениях.

На круглых столах, которые пройдут в рамках нашей конференции, можно будет обменяться мнениями по поводу создания тех условий, которые смогут способствовать реализации возможностей людей с синдромом Дауна, а также обсудить, как лучше строить поддержку формирования компетентного социального поведения людей с ментальными особенностями. Нам хотелось бы вместе с другими участниками постараться понять, чтонеобходимо сделать для того, чтобыэти люди действительно были включены в российское общество.

2 декабря место проведения - Mail.ru Group, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 79

Регистрация участников с 9.00 до 10.00, начало в 10.00.

Утром на мастер-классах специалисты из разных организаций представят свой опыт поддержки людей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями. Участники смогут познакомиться с новыми подходами и методами работы с детьми и семьями. Среди участников мастер-классов региональные НКО, оказывающие поддержку семьям детей с СД, в том числе партнеры проектов «СПОРТ ВО БЛАГО» и «СПОРТ ВО БЛАГО. ДЕТИ» в регионах.

Вторую половину дня с 15.00 до 17.00 мы отводим под СПОРТИВНО-ДОСУГОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ, в котором смогут принять участие не только участники конференции, но и люди с синдромом Дауна и их родные и близкие. На фестивале пройдет открытая тренировка по футболу, «веселые старты», а по окончании соревнований участников ждет праздничный торт и подарки для детей.

Параллельно с проведением мероприятий будут работать аниматоры.

Скачать программу конференции «Люди с синдромом Дауна: право на будущее» 

 

 

Источник https://downsideup.org/ru/dsu-conf-2017

Вернуться к списку