Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

"Украсим мир вместе"

Организация завершает проект «Украсим мир вместе». Деятельность по проекту осуществлялась на средства, выделенные в качестве гранта мэрией г. Новосибирска. Основной целью проекта стало приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к русскому народному творчеству, обмен творческим опытом со здоровыми сверстниками, совместное творчество и освоение русских традиционных ремёсел.
Участники проекта - учащиеся трёх творческих объединений: студии творческого развития «Я рисую солнце» (ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»), студии русской традиционной росписи (ДТД УМ «Юниор»), Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры.
В ходе реализации проекта в были организованы занятия по изучению северодвинских (пучужской, борецкой, пермогорской) и городецкой росписей, также были организованы совместные занятия творчеством детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников. В течение всего периода реализации проекта были организованы экскурсии в музеи города, проведены мастер-классы и выставки творческих работ участников проекта на мероприятиях городского масштаба: выставка-ярмарка и мастер-класс по городецкой росписи в рамках ярмарки общественных инициатив «Активный город» в день города, выставка и мастер-класс «Северодвинские узоры» в рамках программы «Новые горизонты», выставка в театре «Глобус» в сентябре-октябре 2009 года. На площадке перед Аграрным университетом в июне был проведён праздник русской традиционной культуры, посвящённый дню Святой Троицы.
Одним из завершающих мероприятий проекта «Украсим мир вместе» стал одноимённый праздник, проведённый 10 октября 2009 года на базе Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор».
Мероприятие посетило около 70 человек. В рамках праздничного концерта выступили как сами участники проекта, так и приглашённые коллективы. В фойе посетителям была представлена фотовыставка, отражающая деятельность по проекту. В концертном зале была оформлена совместная выставка творческих работ детей-участников проекта. Всем участникам проекта были вручены подарки и памятные грамоты.
Участников проекта поздравили также коллективы Дворца творчества «Юниор». С танцевальным номером выступил эстрадно-хореографический коллектив «Маленькие звёздочки», творческое объединение «Кураж» представило вокальные номера. Говоря о мероприятии в целом, можно отметить добрую семейную атмосферу праздника. Вот один из ответов предложенной посетителям анкеты: «праздник оставил в душе чувство лёгкости». Выставка творческих работ также получила самые хорошие отзывы. Как отметили родители, работы воспитанников студии «Я рисую солнце» ничем не отличаются от работ их здоровых сверстников – они такие же яркие, светлые и радостные. Это ещё раз подтверждает, что русское традиционное искусство является общедоступным видом творчества и представляет богатое поле для самореализации и всестороннего развития детей с ограниченными возможностями.
Название проекта неслучайно. «Украсим мир вместе» - в этих словах отражена и связь между поколениями, и объединение детей через творчество. Мы занимаемся одним общим делом – возрождением русской традиционной культуры - и это нас объединяет.
В настоящее время, несмотря на то, что слова «синдром Дауна» перестали быть запретной темой, обычные люди всё же имеют лишь смутное представление о возможностях, способностях и достижениях людей с синдромом Дауна. Поэтому каждое мероприятие, проводимое нашей организацией, направлено, прежде всего, на формирование в обществе доброго и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Руководитель проекта – Жмурова Елена Леонидовна
 

 
Вернуться к списку