Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Ресурсный центр сопровождения семей с детьми с синдромом Дауна раннего возраста, проживающих на территории г. Новосибирска и Новосибирской области

Мы продолжаем развитие нашего Ресурсного центра. С июля 2009г. начинается второй этап – развитие сети ресурсных центров и консультационно-методических отделов в районах города и области. Получен грант на развитие от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Срок реализации проекта – 17 месяцев.
В целях обеспечения семей и специалистов информационными, методическими, социально-правовыми ресурсами будут подготовлены и растиражированы информационные и методические материалы, наглядные материалы и пособия для родителей, переизданы собственные методические материалы, подготовлены информационные стенды, изданы методические рекомендации для специалистов по технологиям взаимодействия с семьёй.
 

Для повышения родительской компетентности будет организовано консультирование семей с детьми с синдромом Дауна и другими формами умственной недостаточности по вопросам коррекционно-педагогической помощи, психологическое консультирование, организовано обучение родителей навыкам ухода за ребёнком, коррекционным методикам для применения в домашних условиях и встраивание обучения ребёнка в повседневную жизнь семьи. В помощь родителям будет расширен фонд развивающего оборудования, предоставляемого семьям во временное пользование для выполнения коррекционных мероприятий в домашних условиях.
Для повышения профессиональной компетентности специалистов будут проведены информационные и обучающие семинары, организовано консультирование и обучение специалистов коррекционным методикам, как на базе Ресурсного центра, так и на базе различных учреждений (выездные консультации).
 

Для закрепления результатов деятельности и обеспечения своевременной помощи семьям по месту жительства при поддержке органов власти будут созданы консультационно-методические отделы Ресурсного центра в районах города и области. Консультационно-методические отделы будут обеспечены информационными и методическими материалами. Для специалистов отделов будут проведены обучающие тренинги.
Для создания положительного информационного пространства в проект будут включены мероприятия, направленные на ознакомление общественности с проектом и формирование толерантного отношения в обществе к детям с ограниченными возможностями - пресс-конференция, теле и радиопередачи, просветительский фильм.

 

 
Вернуться к списку