Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Фокус-группа в НППК

Вчера на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа прошла первая фокус-группа с целью набора волонтёров – участников команды поддержки в проекте «Действуй на равных». Проект направлен на социализацию и интеграцию подростков и молодых людей с особенностями интеллекта через развитие инклюзивных форм взаимодействия и совместную социально полезную деятельность.
В ходе отбора команды поддержки рассмотрены наиболее характерные проблемы социально-средовой интеграции и социального взаимодействия инвалидов с ментальными нарушениями и умственной недостаточностью с социумом. Участники команды поддержки заочно познакомились с целевой группой, обсудили основные проблемы социальной инклюзии, разобрали мифы и стереотипы в отношении людей с ментальными нарушениями, бытующие в обществе, поговорили о страхах, которые возникают у потенциальных волонтёров, рассмотрели, какими первичными компетенциями должен обладать член команды поддержки для социального взаимодействия и стартовой коммуникации.
Участники фокус-группы выполняли практические задания, которые помогут им не только в будущем взаимодействии с подростками и молодыми людьми с ментальными нарушениями, но и в будущей профессиональной деятельности, так как многие из них скоро станут педагогами.
Социальному взаимодействию необходимо обучать не только инвалидов, но и общество. Как говорится, человеку нужен человек. Нашим ребятам нужны друзья и помощники. Им нужна поддержка.


Проект «Действуй на равных» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

 
Вернуться к списку