Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Закончился профориентационный курс

14 июня  2026 года закончился цикл практико-ориентированных занятий в рамках предпрофессиональной подготовки по направлению «Питание и сервис». Занятия проходили для участников проекта «Инклюзивная мастерская КРУЖКА – программа дневной занятости, творческого развития и предпрофессиональной подготовки молодых инвалидов с особенностями интеллекта» на базе кулинарной школы «Кухня за кулисами».

На итоговом занятии участники приготовили ужин из двух блюд, десерта и фруктового чая. Первым блюдом был греческий салат. Это популярное блюдо средиземноморской кухни, достаточно простое в приготовлении.  Все участники справились хорошо, так как уже научились делать салаты: ребята умеют правильно нарезать овощи и зелень, правильно нарезать и натереть сыр, готовить заправки и соусы. Шеф-повар похвалил участников.

Горячим блюдом была свиная отбивная с ветчиной, соусом и сыром. Здесь участникам пришлось «потрудиться», так как блюдо было сложным в приготовлении. Участники отдельно приготовили мясо и ветчину: мясо отбили специальными молоточками, замариновали, покрыли кусочками ветчины. Затем приступили к приготовлению соуса: нарезали зелень, лук, помидоры, измельчили в блендере до однородной массы и заправили лимонным соусом. Заготовленные отбивные полили соусом и покрыли тёртым сыром. Хочется отметить, что полученные на предыдущих занятиях навыки помогли участникам в приготовлении сложного блюда.

И, конечно, самым приятным моментом было приготовление десерта. В этот раз это был сливочный кекс с начинкой из груши и лимона.  Тут у участников не возникло трудностей.

На такой приятной ноте завершился наш практический курс по изучению новой профессии повар. Специалисты, сопровождающие процесс обучения, отмечают, что полученные знания и практические навыки помогут им не только в быту, но и определиться с дальнейшим профессиональным обучением.

 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


 

 

 
Вернуться к списку