Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Моя цветочная грядка

Субботним вечером, в преддверии лета, состоялся ставший традиционным мастер-класс по изготовлению флористической композиции «Цветочная грядка». Несколько лет подряд ребята нашей программы по социализации делают декоративную цветочную композицию, которая украшает их домашний сад целое лето. Несмотря на то, что концепция всегда одинаковая – фитодизайн и выращивание цветов, полезных растений, основа для грядки всегда разная. В этот раз – это вязаная клумба из сена, шпагата и разноцветных ниток. 

Ведущий мастер-класса – преподаватель Школы новой флористики – Роман Штенгауэр, в начале занятия показал ребятам как из простого материала сделать красивую и практичную основу в виде клумбы для цветочной композиции. Изготовление такой основы стала самой сложной задачей для участников мастер-класса. Ребята должны были проявить много мастерства, чтобы основа получилась ровная и крепкая, чтобы она могла стать уютным домом для цветов на целое лето. На подготовленную форму нужно было ровно положить сено и закрепить его шпагатом, затем намотать цветные нити и пряжу. Такая работа – это целая тренировка по развитию моторных навыков.  Хотя это заняло много времени, все участники справились на отлично.

После того как основа была готова, нужно было наполнить её дренажом и землёй. Только после этого ребята приступили к высаживанию цветов. Каждый участник сам формировал свою цветочную композицию, а мастер только подсказывал, как сделать, чтобы так, чтобы цветы органично смотрелись в такой необычной грядке – клумбе.

И, кончено, самый главный момент – обсуждение мастер-класса и фото на память.

Практическое занятие прошло по программе социальной адаптации и организации сопровождения инвалидов детства, которая поддержана Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2021-2024 годы.

 

 
Вернуться к списку