Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Траектория развития 2.0

С апреля этого года началась реализация проекта «Траектория развития 2.0». Проект направлен на социальную адаптацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих ментальные нарушения, формирование у детей социально-средовых и социально-бытовых навыков и умений с целью максимальной интеграции в образовательное пространство и социум.  

Специалисты проекта проводят индивидуальные и групповые занятия с детьми для коррекции проблем развития и формирования обучающего поведения на основе интегральной оценки ближайшей траектории развития ребёнка. Очень важным моментом для развития ребёнка является поддержка его семьи. В рамках проекта осуществляется социально-психологическая и информационно-методическая поддержка родителей для повышения их компетентности в вопросах развития и воспитания детей, внедрения обучающих и поддерживающих методик в повседневную жизнь семьи.

Организация мероприятий по социальной адаптации, формирование социально-средовых и социально-бытовых навыков требует практико-ориентированного, интегративного и инклюзивного подходов к реабилитации детей-инвалидов с ментальными нарушениями. Поэтому в свою работу специалисты включают проведение мастер-классов и практических занятий по различным творческим направлениям. Для детей раннего и младшего возраста проводятся групповые занятия, которые помогают малышам подготовится к включению дошкольное образовательное пространство.

Проект поддержан Министерством труда и социального развития Новосибирской области (государственная программа Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области»).

 

 
Вернуться к списку