Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Программа социальной адаптации

На базе нашей организации уже не первый год реализуется программа социальной адаптации и организации социально-психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов с ментальными нарушениями. Целью программы является повышения реабилитационного потенциала каждого ребёнка, каждой семьи.

Специалисты организации проводят с ребятами индивидуальные и групповые занятия на основании разработанных Индивидуальных планов социальной адаптации в соответствии с задачами социализации.  Занятия направлены на улучшение когнитивных и коммуникативных навыков, навыков социально-средовой и социально-бытовой адаптации, расширение социальной коммуникации и формирование психологической готовности к самостоятельности. Кроме того, ребята участвуют в тематических мероприятиях практико-ориентированной направленности: мастер-классах и практических занятиях.

Важной частью работы является психологическая и информационно-методическая поддержка родителей для повышения их компетентности в вопросах сопровождения детей, внедрения обучающих и поддерживающих методик в повседневную жизнь семьи для максимально эффективного процесса социально-средовой адаптации их детей в обществе.

 

Программа социальной адаптации поддержана Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2021-2024 годы.

 

 
Вернуться к списку