Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Завершился цикл профориентационных занятий

15 февраля завершился цикл профориентационных мероприятий по направлению – библиотекарь. Ребята проекта «Готовлюсь к профессии» в течение 2-х недель проходили стажировку в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, которая является партнёром проекта.

Программа стажировки была насыщенной. Ребята занимались оцифровкой периодических изданий на планетарном сканере; обеспыливанием книг, журналов в полуавтоматической машине для бережной очистки ценных и редких книг «ЭЛАР». Участники стажировки работали с фондом изданий по искусству: подбивка фонда расстановка фонда с сотрудником отдела; готовили и подшивали газетный фонд для передачи в отдел книгохранения; раскладывали газеты по названиям и номерам. Один стажировочный день был посвящён работе с фондом художественной литературы: распределение книг по алфавиту, по видам, по библиотечным индексам.

В данном практическом цикле участвовали молодые люди, которые в ходе проекта показали высокие практические навыки, хорошо мотивированные на освоение новых знаний и умений, показавшие лучшие результаты профориентационного тестирования.

Хотелось отметить понимающий и принимающий настрой сотрудников областной научной библиотеки, которые дали нашим подопечным столько важных знаний, смогли мотивировать молодых людей с инвалидностью, и их родителей, для получения новых знаний и трудовых навыков, подарили надежду на то, что люди с ментальными нарушениями могут быть включены в трудовую деятельность.

Проект «Готовлюсь к профессии» направлен на социальную адаптацию, социально-средовую интеграцию, предпрофессиональную и трудовую подготовку подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально-полезные виды деятельности.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

 

 
Вернуться к списку