Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Работа в книгохранилище

Второй стажировочный день в библиотеке был посвящён освоению навыков работы с книгами, которые хранятся в книгохранилище. Это книги, которые уже имеют целую историю. Они были выпущены много лет назад, долго служили читателям, немного устарели и были отправлены на хранение. Но за ними также требуется уход. Сотрудники библиотеки, работающие в хранилище, регулярно ухаживают за книгами – обеспыливают, обрабатывают и реставрируют. Книг очень много, а сотрудников мало. Нужны помощники. Такими помощниками стали ребята нашего проекта «Готовлюсь к профессии».

В рамках стажировки участники проекта освоили новую функцию – обеспыливание документов (книг, журналов) в полуавтоматической машине для бережной очистки ценных и редких книг «ЭЛАР». Кроме того, ребята обеспыливали книги и распространённым способом – с помощью обычного ручного пылесоса с влажным фильтром. Для того, чтобы очистка проходила быстрее, участники выработали свой алгоритм при обеспыливании книг – как правильно расположить книгу, чтобы пыль не попадала во внутрь книги.  С увлечением работали как молодые люди, так и девушки.

Проект «Готовлюсь к профессии» направлен на социальную адаптацию, социально-средовую интеграцию, предпрофессиональную и трудовую подготовку подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально-полезные виды деятельности.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

   

 

 
Вернуться к списку