Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Началась профориентационная стажировка

31 января для участников проекта «Готовлюсь к профессии» начался цикл профориентационных занятий – стажировка по профессии библиотекарь. Занятия проходят в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, которая является постоянным партнёром нашей организации и помогает формировать у ребят необходимые социально-средовые навыки.

Чем отличается этот цикл занятий от предыдущих? В этот раз в стажировке участвуют ребята, которые показали наилучшие навыки и высокую мотивацию освоения новых знаний. В стажировке участвуют 6 человек (2 подгруппы). Ребята уже знакомы с профессией библиотекаря и некоторыми функциями, которые они выполняют. Каждое занятие стажировки – это практическая работа в каком-то из отделом, которая реально позволяет проявить свою трудовые навыки помочь сотрудникам библиотеки.

Первый день занятий для каждой из подгрупп был посвящён оцифровке периодических изданий на планетарном книжном сканере. Работа очень ответственная и кропотливая. Каждое сканируемое издание потом будет обработано и передано в цифровое хранилище библиотеки, которым может воспользоваться каждый читатель.

Проект «Готовлюсь к профессии» направлен на социальную адаптацию, социально-средовую интеграцию, предпрофессиональную и трудовую подготовку подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально-полезные виды деятельности.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

 

 
Вернуться к списку