Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Завершение проекта

В декабре этого года завершился проект «Траектория развития».

Цель проекта было повышение реабилитационного и творческого потенциала детей-инвалидов с ментальными нарушениями. В нём участвовали более 30 ребят от 1 года до 18 лет.

За время реализации проекта было проведено более 400 индивидуальных и групповых социально-психолого-педагогических занятий с использованием современных методик развития детей с нарушением интеллекта: намеренная и альтернативная коммуникация, принцип интеграции и моделирования развивающего пространства, арт-терапевтические методы с использованием творческих навыков, имаготерапия.

Проведено 2 творческих мастер-класса для детей-инвалидов с целью выявления предпосылок к творческой деятельности, развития творческих, познавательных и коммуникативных способностей, встраивание творчества в траекторию развития ребёнка и повышение его реабилитационного потенциала через творчество.

Проведено 2 интегративных мероприятий с целью повышения коммуникативного потенциала, определения траектории социального развития, эффективного включения в дошкольное или школьное образовательное пространство, повышение реабилитационного потенциала через конструктивное взаимодействия с социумом.

В ноябре – декабре состоялся цикл практико-ориентированных занятий по направлению: питание и сервис. Занятия проходили в кулинарной лаборатории Food Lab под руководством опытных шеф-поваров.

Кроме того, специалисты оказывали информационно-методическую поддержку в онлайн формате: в специализированном разделе сайта организации размещены информационно-методические подборки обучающих материалов для родителей по вопросам развития детей; проведены информационно-методические онлайн-встречи с родителями по актуальным вопросам развития детей; в чатах организации осуществлялись методические рассылки.  

Наш проект «Траектория развития» помог создать условия для раскрытия творческого потенциала детей-инвалидов с ментальными нарушениями.

Проект поддержан Министерством труда и социального развития Новосибирской области.

 

 
Вернуться к списку