Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Практическое занятие по профессии библиотекарь

В минувшую пятницу для участников проекта «Готовлюсь к профессии» закончился цикл практико-ориентированных занятий по профориентации «Профессия - библиотекарь». Занятия проходили на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Участники были разделены на 2 группы.

Цикл состоял из 3-х образовательных частей:

  1. знакомство с профессией, общая экскурсия по пространствам, залам и выставкам библиотеки;
  2. знакомство с отделами – местами проведения занятий: отдел основного книгохранения, сектор реставрации, отдел художественной литературы, отдел обслуживания читателей;
  3. выполнение определённых трудовых и профессиональных обязанностей.

В практический цикл вошли следующие виды деятельности: обеспыливание книг с помощью пылесоса; связывание в пачки различных видов документов из фонда основного книгохранения; работа с фондом художественной литературы: распределение книг по алфавиту; по видам (книги и журналы), по библиотечным индексам, расстановка книг, упаковка книг в пачки; сканирование на планетарном сканере документов из архива «Дом Цветаевой» из фонда отдела обслуживания читателей.

Все участники занятий получили много интересных знаний о самой библиотеке и о тех видах работ, которые приходится выполнять сотрудникам библиотеки. Кроме того, ребятам удалось пообщаться с лучшим библиотекарем России 2022 года Сергеем Петуниным, которые является сотрудником библиотеки.

Новосибирская государственная областная научная библиотека на протяжении нескольких лет является партнёром нашей организации. В апреле 2022 года библиотека приняла в свой штат девушку с синдромом Дауна.

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 
Вернуться к списку