Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Работать легко!

11 ноября 2022 года на базе центра «Олеся» был дан старт проекту «Работать легко» - организация профессиональной занятости молодых людей с ментальными особенностями, при поддержке куратора.

Одно из направлений проекта – освоение трудовой функции по упаковке, вакуумированию и маркировке готовых обедов. В рамках данного направления состоялась профессиональная проба, в которой приняли участие четверо участников нашего проекта «Готовлюсь к профессии». Ребята уже работают в кофейне, у них есть медицинские книжки и специальный допуск. Соблюдение санитарных правил – одно из главных условий в пищеблоке.

Перед пробой прошло знакомство с тьютором, который помогал ребятам в ходе практической деятельности.  Это было необходимо для того, чтобы понять характер и индивидуальные особенности ребят.  Затем участники прошли инструктаж и посмотрели видеофильм о технологических процессах в ходе упаковки обедов.

В цехе ребята переоделись, познакомились с оборудованием, составом продуктов, входящих в готовый обед, дополнительными расходными материалами – пакетами и маркировочными наклейками. Каждый их них получили определённый набор продуктов, который затем помещался в упаковочный материал. Так как участники выбрали конвейерный метод работы, то справились очень быстро. После подготовки наборов необходимо было упаковку подвергнуть вакуумации.  Наставник показал, как работает вакууматор. И каждый участник смог поработать на оборудовании.

В целом ребята справились успешно! Дружная команда подготовила партию готовых обедов к отправке.

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 
Вернуться к списку