Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Встреча в центре «Я ТВОРЕЦ»

Воскресным вечером участники нашего проекта «Готовлюсь к профессии» побывали центре «Я ТВОРЕЦ». Инклюзивный центр творчества работает при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Центр полностью доступен для людей с инвалидностью, в том числе передвигающихся на колясках.

Одним из инициаторов создания центра стала Анна Мурашкина. Анна передвигается на коляске. Воспитывает двоих детей. Вопреки трудностям, девушка занимается общественной деятельностью — она исполнительный директор организации инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист», является экспертом по мониторингу безбарьерной среды. Анна организует сибирские конкурсы красоты среди девушек с ограниченными возможностями «Мисс Inteграция», создала студию спортивных танцев на колясках «Интеграция», открыла творческий центр.

Ребятам и родителям было важно встретиться с человеком, который, несмотря на все сложности, ведёт активный образ жизни, занимается творчеством, помогает другим обрести силы двигаться дальше. На встрече Анна рассказала, как пришла идея создания инклюзивного творческого центра, о том, как она планирует свой рабочий день, какую часть занимает в жизни спорт, творчество, любимая работа и общественная деятельность.

Всем участникам встречи представилась возможность включиться в творческий процесс. Ребята приняли участие в небольшом мастер-классе по созданию форм из мозаики из специального плиточного и разноцветного витражного стекла. Как оказалось, создание собственных картин из стеклянной мозаики – дело очень увлекательное!

Проект «Готовлюсь к профессии» направлен на социальную адаптацию, социально-средовую интеграцию, предпрофессиональную и трудовую подготовку подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально-полезные виды деятельности.

 

Проект поддержан Фондом президентских грантов

 

 
Вернуться к списку