Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Каждому ребёнку – свой маршрут развития

С марта этого года наша организация реализует проект «Траектория развития», целью которого является повышение реабилитационного и творческого потенциала детей-инвалидов с ментальными нарушениями. Все участники разделены на 3 возрастные группы. Самым маленьким из них – чуть больше года. Малыши активно посещают индивидуальные и групповые занятия в нашем центре.

Оказание социально-психолого-педагогической помощи проходит с учётом особенностей их когнитивного, коммуникативного и психологического развития с использованием современных методов реабилитации и развития: намеренной и альтернативной коммуникации, принципа интеграции и моделирования развивающего пространства, арт-терапевтических методов с использованием творческих навыков, имаготерапии, что позволит получить максимальный эффект от коррекционного воздействия.

У каждого участника своя индивидуальная программа социализации, своя образовательная траектория. Эта программа составляется на основании первичных социально-психолого-педагогических обследований с учётом особенностей семейной системы. Программа включает комплекс мероприятий, который помогает ребятам повысить познавательные способности, сформировать   психологическую готовность к обучению и развитию; получить навыки группового взаимодействия; расширить представления о нормах социального и общественного поведения и многое другое.

 

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области в рамках государственной программы Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области».

 
Вернуться к списку