Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Первая профессиональная проба

Вчера у ребят нашего проекта «Готовлюсь к профессии» прошла первая профессиональная проба в Новосибирском колледже питания и сервиса. Тематика занятия – организация обслуживания посетителей кафе. Ведущие профессиональной пробы – преподаватель колледжа по организации обслуживания в общественном питании Тишкова Людмила Васильевна и студенты колледжа.

Практико-ориентированное занятия состоялось в учебно-тренировочном кафе колледжа. Оно началось с мастер-класса «Организация обслуживания посетителей завтрака по заданному меню». Затем ребята сами попробовали свои силы в организации обслуживания посетителей в следующей последовательности: приём заказа; сервировка стола; подача блюд и напитков согласно меню; уборка использованной посуды; расчёт с посетителями.

Вторая часть занятия была посвящена приготовлению напитков к завтраку и включала следующие разделы:

практический модуль «Работа с кофемашиной. Основные инструменты бариста. Приготовление натурального кофе. Арт-кофе»;

практический модуль «Традиции русского чаепития», приготовление чая «Яблочный чай с кислинкой» и «Грушевый штрудель».

Процесс обучения сопровождали специалисты нашей организации и специалисты Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, которые ранее проводили для участников нашего проекта профориентационное тестирование.

Цель проекта «Готовлюсь к профессии»– социальная адаптация, социально-средовая интеграция, предпрофессиональная и трудовая подготовка подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально-полезные виды деятельности.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.

 

 
Вернуться к списку