Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Совещание по итогам тестирования

10 июня прошла итоговая встреча участников профориентационного тестирования на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа. В процессе тестирования были проведены мероприятия по диагностике профессиональных интересов, представлений об окружающем, базовых навыков, необходимых для включения в профессиональную деятельность.

По результатам диагностики участники проекта были разделены на три группы в зависимости от способностей к освоению профессиональной деятельности.  В   первую группу вошли участники с относительно высоким потенциалом освоения простых трудовых операций. Трудовая деятельность на начальном этапе для них возможна в сопровождении наставника, с перспективой выполнять деятельность самостоятельно. Для ребят был составлен перечень профессиональных проб, в который вошли ландшафтное строительство и озеленение, флористика, сфера сервиса и питания, малярные работы, клининг, моделирование (как операторская функция), фотография, швейное и молярное дело.

Вторую группу составили участники с несформированными предпочтениями к профессиональной деятельности, но имеющие потенциал к дальнейшей трудовой реализации. Для ребят этой группы необходимо провести практико-ориентированную деятельность для выявления реальных возможностей по выполнению трудовых операций.

В третью группу вошли участники с низким уровнем развития высших психических функций и с нарушением развития эмоционально-волевой сферы. Кроме того, потенциал некоторых ребят раскрыт не в полной мере в силу возраста. Для них пока трудовая деятельность возможно в формате эрготерапии и создания повседневных активностей (работа в саду, дома, организация досуга и т.п.).

 

Наш проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Следите за нашими новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

https://t.me/solnze21_nsk

 

 
Вернуться к списку