Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

«Хочу быть самостоятельным»

Март – декабрь 2021 г. проект «Хочу быть самостоятельным» - поддержка семей с детьми с синдромом в вопросах социализации.

Цель проекта – социализация детей-инвалидов с ментальными нарушениями, их социально-средовая, социокультурная и социально-бытовая адаптация с целью максимального включения в общественную жизнь. 

 

Мероприятия проекта выполнены в полном объёме согласно календарному плану

 

 Количественные результаты проекта:

  • Составлено и реализовано 30 Индивидуальных планов социализации детей-инвалидов и их семей в соответствии с задачами социализации и адаптации на основании социально-психолого-педагогического обследования.
  • Оказана социально-психологическая помощь 30 детям-инвалидам с ментальными нарушениями при получении навыков социально-средовой и социально-бытовой адаптации и расширении социальной коммуникации при направленной социализации.
  • Оказана социально-педагогическая помощь, коррекционно-развивающая и логопедическая помощь 30 детям-инвалидам с ментальными нарушениями, направленная на решение проблем речевого, когнитивного и эмоционально-волевого развития ребёнка.
  • Оказана социально-психологическая помощь и информационно-методическая поддержка 30 родителям детей-инвалидов для максимально эффективного процесса социализации и социально-средовой адаптации их детей в обществе.
  • 15 детьми-инвалидами освоены социально-средовые, социально-бытовые, практические знания и умений в ходе 4 мастер-классов, получены творческие навыки, способствующие максимальной социализации и адаптации, проведены мероприятия по социально-психолого-педагогической мотиваций к различным подходам освоения социальных навыков.

Общее количество услуг, оказанных детям-инвалидам и их семьям, в рамках проекта – 1080 услуг (продолжительность 1 услуги – не менее 20 минут), в том числе: социально-психологических услуг – 480 услуг; социально-педагогических (коррекционно-развивающих) услуг – 420 услуг; социально-логопедических услуг – 30 услуг; информационных услуг – 150 услуг.

 

Качественные результаты проекта:

  • дети-инвалиды получили социально-психолого-педагогическую помощь в процессе социализации и адаптации, улучшили когнитивные, социально- средовые и коммуникативные навыки с учётом нозологии и индивидуальных особенностей;
  • дети-инвалиды получили практические знания и умения в различных сферах творческой деятельности, улучшили адаптивные способности, получили новые социальные знания;
  • дети-инвалиды максимально и разносторонне включены в процесс социализации и адаптации в социум;
  • родители детей-инвалидов включены в процесс социализации и социально-средовой адаптации их детей в обществе; родители повысили родительскую компетенцию в вопросах социализации, научились отслеживать этапы развития детей с учётом необходимых социальных навыков и умений;
  • волонтёры получили практические навыки взаимодействия с детьми-инвалидами в процесс их социализации.

Информация о реализации проекта размещалась – в социальных сетях, на сайте организации и сайтах партнёров (33 – информационные сообщения о реализации проекта, 23 – сторис в Инстаграм).

https://www.instagram.com/solnze21_nsk/

https://vk.com/club188605506

 

Проект «Хочу быть самостоятельным» реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области в рамках государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области»