Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Быть вместе. Перезагрузка

Октябрь 2020 г. – август 2021 г. проект «Быть вместе. Перезагрузка» - программа социализации семей с детьми с синдромом Дауна.

 

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов в рамках специального конкурса для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции по направлению поддержка материнства, отцовства и детства.

Цель проекта – обеспечение непрерывной социализации семей с детьми с синдромом Дауна в условиях ограничительных мер.

  • Оказание социально-психолого-педагогической помощи и консультативной поддержки родителям детей-инвалидов в организации коррекционно-развивающего процесса с использованием онлайн и оффлайн форматов.
  • Обеспечение родителей детей-инвалидов коммуникативным ресурсом, обучение новым методам взаимодействия с использованием дистанционных и современных форм коммуникаций
  •  Организация процесса непрерывной социализации семей с детьми-инвалидами с использованием дистанционных методов поддержки.
  • Организация просветительской и профилактической работы с семьями детей-инвалидов, направленной на поддержание семейного здоровья.
  • Обобщение и трансляция опыта социализации семей с детьми-инвалидами с использованием дистанционных методов поддержки среди специалистов, занимающихся проблемами детской инвалидности.

 

Мероприятия проекта выполнены в полном объёме согласно календарному плану.

 

Количественные результаты проекта

  •  оказана социально-психологическая (в том числе кризисная) помощь 30 семьям детей-инвалидов, проведено не менее 600 индивидуальных консультаций для родителей в выбранном формате взаимодействия (онлайн/оффлайн);
  • оказана социально-психологическая поддержка в социализации 30 семьям детей-инвалидов с учётом анализа потери социальных связей в связи с особыми внешними обстоятельствами в форме психологических тренингов (24 тренинговых занятия);
  • оказана информационно-методическая поддержка 30 семьям детей-инвалидов в вопросах дистанционных коммуникаций, проведён курс «Современная коммуникация» в объёме 15 академических часов;
  • для участников проекта организован процесс непрерывной социализации путём участия в 4 творческих онлайн мастер-классах (не менее 10 участников каждого мастер-класса);
  • 30 семей детей-инвалидов получили знания в вопросах проведения профилактических и оздоровительных мероприятий в период распространения коронавирусной инфекции (2 тематические лекции);
  • информация о проекте размещена в электронных источниках и сети Интернет (250 публикаций).
  • не менее 30 специалистов, занимающихся проблемами детской инвалидности, ознакомлены с результатами проекта и получили знания в вопросах непрерывной социализации семей с детьми-инвалидами в условиях ограничительных мер.

Качественные результаты проекта

Семьи с детьми-инвалидами получили кризисную социально-психологическую помощь, умеют справляться и адаптироваться к кризисным ситуациям, у родителей снижено чувство тревожности, подавленности.

  • Семьи восстанавливают социальные и общественные контакты, необходимые для процесса социализации и адаптации в обществе, в том числе используя современные и цифровые системы коммуникации.
  •  Родители получили необходимые знания и навыки для продолжения непрерывной работы по социализации детей-инвалидов, в том числе с использованием новых форм и методов поддержки (дистанционная и комбинированная помощь).
  •  Родители получили знания о мерах профилактики и поддержании здоровья в условиях распространения коронавирусной инфекции.
  • Опыт проекта обобщён и представлен специалистам учреждений социального обслуживания, реабилитации детей-инвалидов, СО НКО. В регионе развиваются новые формы поддержки детей-инвалидов с ментальными нарушениями. 

 

Информацию о реализации проекта можно найти в социальных сетях организации:

https://www.instagram.com/solnze21_nsk/

https://vk.com/club188605506