Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Групповые занятия – важный момент социализации

Социализация – это умение коммуницировать с обществом: сверстниками, взрослыми, знакомыми и незнакомыми людьми. Групповые занятия позволяют детям, имеющим проблемы с коммуникацией, включиться в процесс взаимодействия с другими детьми, проявить свои познавательные способности, раскрыть личностные качества, научиться слушать другого участника группового процесса и т.п.

Наш проект «Хочу быть самостоятельным», в рамках которого регулярно проходят индивидуальные занятия, расширил формы работы с детьми и родителями. Мы включили групповое взаимодействие для тех участников, которые в этом нуждаются.  Групповые занятия проходят с учётом особенностей психологического развития участников и с использованием технологий социально-психолого-педагогической поддержки при направленной социализации и адаптации. В процесс социализации включаются родители и ближайшее окружение, что позволяет получить наибольший эффект при обучении и освоении необходимых социальных навыков.

Специалисты проекта видят, как многим ребятам нравятся групповые занятия, они стараются проявить все свои способности, самостоятельность, отличится на занятии, а иногда и помочь другим участникам активней включиться в процесс группового обучения.

Проект «Хочу быть самостоятельным» реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области в рамках государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области»

 

 

 
Вернуться к списку