Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Защищая права

9 сентября 2021 года прошла встреча родителей нашей организации с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Шалабаевой Ниной Николаевной. К встрече присоединились руководитель «Солнечного спорта» Королева Наталья и Президент Федерации танцевального спорта города Новосибирска Панин Роман.

Участники встречи обсудили возможные пути решения наболевших вопросов, связанных с соблюдением и реализацией прав детей, подростков и молодых людей с ментальными нарушениями. В ходе беседы представителями родительского актива были обозначены проблемы, с которыми они сталкиваются и справляются пока лишь узким кругом лиц при поддержке небезразличных граждан, знакомых, близких и друзей.

Среди наиболее значимых проблем:

  • совершенствование порядка установления инвалидности детям с синдромом Дауна раннего возраста;
  • получение санаторно-курортного лечения для детей и взрослых с синдромом Дауна;
  • включение детей с синдромом в инклюзивное образовательное пространство Новосибирской области;
  • предпрофессиональная подготовка, развитие адаптированных программ профессионального обучения подростков и молодых людей с ментальными нарушениями;
  • развитие программ трудовой занятости и сопровождаемого трудоустройства для людей с синдромом Дауна;
  • развитие и увеличение финансирования программ Специальной Олимпиады в Новосибирской области, возможность выделения финансирования для сопровождающих лиц для спортсменов с ментальными нарушениями.

 

На встрече была достигнута договорённость о проведении тематического заседания экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области с привлечением представителей органов исполнительной власти, что будет способствовать выработке решений по обозначенным вопросам.

 

 
Вернуться к списку