Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Удивительная шелкография

В это воскресенье, 18 апреля 2021 года, в арт-пространстве НГОНБ «Дом да Винчи» прошёл интересный мастер-класс для ребят, участвующих в программе по социальной адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства. Провела мастер-класса очень творческая девушка – Анна Галеева, «фея» развития творческого пространства библиотеки.

Цель мастер-класса – приобщение детей-инвалидов к современным и доступным печатным техникам, знакомство с технологией шелкотрафаретной печати и создание серии изображений на текстиле. Ребята должны были понять принцип шелкотрафаретной печати, создать серию текстиля с авторской печатью, сплотиться внутри группы во время творческого занятия.

На мастер-класс ребята и родители пришли со своими футболками, каждому хотелось, чтобы его работа и одежда стали самыми уникальными.  Занятие получилось очень весёлым и познавательным. Сначала участники познакомились с технологией создания трафарета-матрицы, выбрали понравившийся готовый трафарет, закрепили трафарет на раму. Осуждение и выбор был одним из самых занимательных процессов. Затем началась сама работа, ребята покрывали краской выбранные трафареты и наносили рисунки на свои футболки. Кто-то создавал образы для всей семьи. Но, самое главное, ребята поняли, что можно это делать и дома.

Мастер-класс позволил ребятам узнать много нового и интересного, научил создавать свои неповторимые образы, что, безусловно, очень пригодится им в дальнейшей жизни.

Мастер-класс прошёл в рамках субсидии департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска на проведение социальной адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства в 2021 году по муниципальной программе «Социальная поддержка населения города Новосибирска»

 

 
Вернуться к списку