Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Школа родительского роста

24-26 мая 2019 года в курорт-отеле «Сосновка», г. Бердск Городская общественная организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» в рамках программы «Я познаю мир» провела выездной двухдневный детско-родительский тренинг для семей с детьми с синдромом Дауна.

Тематикой тренинга являлось обучение родителей способам эффективного коммуникативного общения, отработка адаптационных навыков взаимодействия, формирование навыков эмоциональной поддержки установления и развития партнёрства и сотрудничества в коллективе и социуме. Работа была направлена на формирование представлений родителей об особенностях адаптации ребёнка к новым условиям, о факторах, влияющих на успешную адаптацию, социализацию ребёнка в будущем, а также оптимизацию детско-родительских отношений, развитие психологической культуры родителей.

В первый день тренинговой программы участники познакомились друг с другом, были установлены партнёрские отношения для продуктивного взаимодействия. Были проведены упражнения на развитие партнёрства и сотрудничества  между родителями и детьми. Раскрыты представления о семье, детском саду, школе, как основных факторов социализации ребёнка. Родители учились осознавать свои отношения с детьми и их влияние на процесс развития ребёнка. Во второй день тренинговой программы были проанализированы внутрисемейные взаимоотношения, проведена коррекция родительских позиций, сформированы навыки эффективного общения между детьми и родителями. Выявлены уровни сформированности социальных компетенций детей, необходимых для успешной адаптации и социализации. Всё это способствовало улучшению детско-родительских отношений и формированию навыков эффективного взаимодействия.

Родители отметили, что тренинг помог оценить отношения с детьми, получить новые знания в вопросах адаптации и социализации ребёнка, пересмотреть подходы в воспитании и взаимоотношениях между членами семьи. Мы надеемся, что участие в тренинге повысило компетентность родителей в вопросах социальной адаптации ребёнка, воспитания и взаимодействия с ним. Это поможет осознать проблемные ситуации в семье, изменить своё взаимодействие с ребёнком, сделать его более открытым и доверительным, так как ребёнок усваивает социальные нормы и ценности в первую очередь в семье.

 

 Тренинг проведён в рамках программы «Я познаю мир» - социально-психолого-педагогическая поддержка детей с синдромом Дауна к школе и социуму.

Программа реализуется за счёт средств субсидии министерства региональной политики Новосибирской области.

 

 
Вернуться к списку