Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Оптимизация знаний

30 апреля 2019 года на базе ФГБОУ  ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» состоялся второй семинар для специалистов учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания населения/Информационно-методический курс был открыт в марте 2019 года в рамках проекта «Я познаю мир» - социально-психолого-педагогической поддержки детей с синдромом Дауна в адаптации к школе и социуму.

Темой семинара являлось психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. На семинаре были рассмотрены очень важные вопросы по оказанию консультативной помощи и психологической поддержки семье после рождения «особого» ребёнка, стадии реагирования родителей на диагноз (фазы развития стрессового состояния), помощь на каждом этапе по переживанию травмы и принятию ребёнка. Раскрыты вопросы по системе формирования детско-родительских отношений, планированию и реализации основных направлений работы с семьёй. В практической части ведущий продемонстрировал видеозапись  индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья. На конкретном примере рассмотрены методы, способы помощи семье и ребёнку. Специалисты обучены основным методам арт-терапии в работе с мамой и ребёнком (музыкотерапия, игровая терапия, узоры Монтессори, песочная терапия, сказкотерапия).

Анализ анкет участников информационно-методического семинара показал, что наиболее актуальными разделами оказались поддержка и сопровождение семей, направленная на принятие ребёнка и формирование детско-родительских отношений, а также методы и приёмы арт-терапевтической работы с семьёй. Участники отметили, что материал представлен доступно, информация актуальна и применима в работе.

Мы надеемся, что приобретённые знания позволят специалистам оказывать помощь и поддержку семьям на различных этапах кризиса, которая будет способствовать принятию ребёнка и его всестороннему развитию и влиять на качественные изменения в семье на психологическом и социальном уровне.

 

 

 Информационно-методический семинар проводится в рамках программы

«Я познаю мир» - социально-психолого-педагогическая поддержка детей с синдромом Дауна к школе и социуму.

 

Программа реализуется за счёт средств субсидии

министерства региональной политики Новосибирской области

 
Вернуться к списку