Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Мастер-класс «Пасхальный стол»

26 апреля 2019 года на базе Новосибирского колледжа питания и сервиса состоялось открытие серии мастер-классов по приготовлению пищи. Первый мастер-класс был посвящён предстоящему празднику Светлой Пасхи.

На мастер-классе ребята познакомились с одним из самых сложных способов росписи пасхальных яиц, который называется писанка и выполняется с помощью пчелиного воска и красок. Наставник рассказала об истории возникновения и значения праздника Пасха, поведала о древних традициях, связанных с этим днём, о пасхальных играх и забавах. Затем ребятам показали, как невероятно оригинально и красиво можно украсить пасхальный стол, который отличается не только множеством вкусных блюд, но и красотой сервировки. Ребята были вовлечены в общий процесс и продемонстрировали свои способности в дизайне салфеток для сервировки стола.  В заключительной части прошло чаепитие с куличом и блинами. Мероприятие получилось очень познавательным, дети познакомились с традициями древних времён, которые сохранились и в современном праздновании Пасхи.

Мастер-класс был направлен на практическую подготовку ребят в организации питания, на формирование знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития, на воспитание самостоятельности, коллективизма. Навыки приготовления пищи очень важны, так как это является неотъемлемой частью нашей жизни. Очень важно дать возможность ребятам накопить социальный опыт, который им поможет быть более самостоятельными, нужными обществу и приносить пользу.

Возможность познавать и учиться расширяет у ребёнка рамки его выбора, делает его более свободным и уверенным, повышает самооценку.  Мы надеемся, что подобные мероприятия пополнят копилку каждого участника полезными навыками. Умение вкусно готовить пусть войдёт в хорошую привычку. Ведь это закладывают основу для дальнейшей жизни.

Всех с наступающим светлым праздником Пасхи!

 

Мероприятие проведено в рамках проекта «Важные лайфхаки. Энциклопедия полезных советов для детей и подростков с синдромом Дауна». Проект реализуется при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской области.

 
Вернуться к списку