Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Открыт методический курс

ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» совместно с ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» в рамках проекта «Я познаю мир» - социально-психолого-педагогической поддержки детей с синдромом Дауна в адаптации к школе и социуму открыла информационно-методический курс (в виде семинаров) для специалистов учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания населения. Курс необходим для создания системы качественной социально-психолого-педагогической поддержки детей с синдромом Дауна в ходе социализации и реализации адаптационного и образовательного маршрута.

28 марта 2019 года состоялся первый информационно-методический семинар, темой которого являлось психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом Дауна. Особенности обучения и адаптации в обществе. На семинаре были рассмотрены социально-педагогические проблемы обучения детей с синдромом Дауна и раскрыты вопросы об образовательных потребностях детей и создании предметно-практической среды  в системе, как общего, так и коррекционно-развивающего образования. В практической части участники познакомились с особенностями психолого-педагогического сопровождения семей, реализацией индивидуальных программ в работе дефектолога, психолога, логопеда и методами коррекционной работы. Рассмотрены вопросы обеспечения преемственности в сопровождении детей в детских дошкольных, социальных учреждениях, особенности подготовки и перехода к школьному обучению. В заключительной части семинара специалистам были представлены формы и методы работы по повышению педагогической компетенции родителей и помощи семьям по адаптации и интеграции детей с синдромом Дауна в общество.

Анализ анкет участников семинара показал, что наиболее актуальными разделами оказались:

  • методы психолого-педагогического сопровождения семьи и ребёнка.
  • междисциплинарное взаимодействие при реализации индивидуальных программ помощи.
  • индивидуальные особенности развития детей с синдромом Дауна.
  • организация коррекционно-развивающего процесса.
  • инклюзивное образование детей с синдромом Дауна.

Участники отметили, что материал был представлен доступно, с хорошими практическими примерами, значимостью для дальнейшей работы. Мы надеемся, что приобретённые знания позволят специалистам оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь и поддержку семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна, реализовывать программы помощи с учётом индивидуальных потребностей каждой семьи и оказывать консультативную поддержку по вопросам адаптации детей в образовательных учреждениях и в обществе.

 

 Информационно-методический семинар проводится в рамках программы

«Я познаю мир» - социально-психолого-педагогическая поддержка детей с синдромом Дауна к школе и социуму.

 

Программа реализуется за счёт средств субсидии из областного бюджета Новосибирской области

 
Вернуться к списку