Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Формулы эффективного общения

27-29 мая 2016 года в рамках программы «Вместе – ради детей!» в пансионате «Лесная сказка» г. Бердск  Новосибирская областная общественная  организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ»  провела выездной двухдневный психологический тренинг для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Тематика тренинга – «Эффективное общение с ребёнком». Целью тренинга являлось формирование навыков сотрудничества взрослого с ребёнком на основе развития доверительных отношений. В первый день тренинговой программы были установлены тёплые, дружеские отношения, атмосфера доверия способствовала установлению партнёрских отношений, снятию психоэмоционального напряжения. В ходе групповой работы родители учились осваивать техники активного слушания, осознавать собственные потребности и чувства в отношении ребёнка и собственные стратегии общения с детьми. Второй день тренинговой программы был направлен на развитие партнёрства и сотрудничества между родителями и детьми. Совместная деятельность способствовала формированию навыков эффективной коммуникации, расширению области духовного и эмоционального взаимодействия.

Мы надеемся, что тренинг поможет родителям устанавливать доброжелательные отношения в семье и заботиться об их сохранении, оказывать психологическую поддержку партнёру по общению, находить эффективные решения конфликтных ситуаций, а также выбирать продуктивную стратегию общения. Всё это позволит улучшить микроклимат в семье, так необходимый для развития ребёнка.

 

Тренинг проведён в рамках проекта «Вместе – ради детей!» - осуществление комплексных программ социально-медико-психолого-педагогической реабилитации детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. (программа реализуется в рамках гранта № 37/79-1 от 17.08.2015 общественной организации – «Союз женщин России» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп). 

 

 
Вернуться к списку