Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Новое обучение специалистов лекотек

В рамках развития сети лекотек как новой формы социально-педагогической реабилитации 20 марта 2015 года на базе ФГБОУ ВПО «НГПУ» состоялся первый день обучения междисциплинарных команд лекотек города Новосибирска. Обучение прошли специалисты МБУ «КЦСОН» Калининского и Первомайского районов по теме: «Использование методов сенсорной интеграции, альтернативной и дополнительной коммуникации в реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

Программа обучения включала в себя:

  • Понятие альтернативной (дополнительной) коммуникации.
  • Диагностика коммуникативных способностей ребёнка.
  • Классификация средств альтернативной (дополнительной) коммуникации:
  1. коммуникация с опорой на жесты;
  2. коммуникация с помощью графических символов;
  3. коммуникация с помощью технических устройств.

 

На обучении были представлены видеоматериалы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с применением методов альтернативной и дополнительной коммуникации.

 

Обучение было направлено на повышение профессиональной компетенции. Мы надеемся, что полученные знания и навыки позволят команде специалистов в своей работе использовать инновационные методы и приёмы в сопровождении семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, тем самым будут созданы благоприятные условия для развития личности ребёнка.

Программа реализуется за счёт средств бюджета города Новосибирска в рамках выполнения департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012 – 2016 годы.                        

 

 
Вернуться к списку