Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Стартовала программа «Служба персональных помощников»

В рамках ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012-2016 годы и реализации субсидии стартовала работа волонтёрского движения на базе ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» - «Служба персональных помощников». Первая встреча со студентами состоялась в НГПУ ИД (Новосибирский государственный педагогический университет, Институт детства).

11 марта 2015 года прошло первое общее координационное собрание, на котором координаторы программы приветствовали собравшихся волонтёров, среди них были как новички, так и те, у кого за плечами уже есть опыт участия в волонтёрской деятельности. Данная встреча носила организационный характер и прошла в тёплой дружеской атмосфере. В ходе встречи персональные помощники получили всю необходимую информацию, для организации своей волонтёрской деятельности, а также ответы на интересующие их вопросы. После координационной встречи персональным помощникам предстоит принять участие в обучающем семинаре «Система ухода за детьми с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение безопасности их жизнедеятельности».

В рамках обучающего семинара вниманию волонтёров будут представлены следующие темы:

  • Формирование навыков самообслуживания у детей с ОВЗ.
  • Формирование коммуникативных навыков у детей с выраженной интеллектуальной патологией.
  • Общие проблемы волонтёрской поддержки детей с разными нарушениями в развитии.
  • Уход за детьми с ОВЗ и обеспечение безопасности.
  • Развитие речи детей дошкольного возраста с ограниченными
  • возможностями здоровья в продуктивных видах деятельности
  • Развитие речи младших школьников и подростков с ограниченными возможностями здоровья
  • Взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья
  • Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар пройдёт на базе НГПУ ИД (Новосибирский государственный педагогический университет, Институт детства) и будет реализован педагогами университета. Обучение по данной программе будет направлено на повышение профессиональной компетенции персональных помощников и окажет неоценимую помощь в организации волонтёрской работы с семьями.

Программа реализуется за счёт средств бюджета города Новосибирска в рамках выполнения департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012 – 2016 годы.

 

                        

 
Вернуться к списку