Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Возможность быть вместе

20 ноября 2014 года состоялся мастер-класс по теме «Практические методы реабилитации детей с множественными нарушениями в развитии раннего возраста». Участники мастер-класса – специалисты учреждений социального обслуживания населения города и области.

Цель мастер-класса - познакомить специалистов учреждений реабилитации и социального обслуживания населения города Новосибирска с инновационными методиками реабилитации детей с множественными нарушениями в развитии раннего возраста.

В ходе мастер-класса специалисты познакомились со следующим темами

«Обучения математическому счету – Нумикон»

«Метод базальной стимуляции при работе с детьми, имеющими множественные нарушения в развитии».

«Метод сенсорной интеграции при работе с детьми, имеющими выраженные психоэмоциональные нарушения раннего возраста».

«Элементы методик Бобат и Перффети в работе с детьми с двигательными нарушениями и тяжёлыми поражениями центральной нервной системы».

Анализ анкет специалистов показал, что все темы были актуальны, востребованы, и будут активно применяться специалистами в своей работе.

Это было заключительное мероприятие программы «Возможность быть вместе». Программа была реализована на средства субсидии Правительства Новосибирской области (согласно распоряжению Правительства Новосибирской области   от 10.12.2013 года №  546-рп). Программа была направлена на развитие программ ранней помощи для семей с детьми с  множественными нарушениями развития. С каждым годом увеличивается количество детей, имеющих сочетанные и множественные нарушения в развитии. Наша организация ставить перед собой как можно раньше начать оказание помощи таким детям, чтобы максимально адаптировать ребёнка. И, конечно, важно для семьи, чтобы помощь была приближена к месту их жительства. 

 

 
Вернуться к списку