Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Мастер-класс по ранней помощи

30 октября 2014 года на базе отделения реабилитации инвалидов МБУ «КЦСОН» Ленинского района г.Новосибирска для специалистов социальной защиты, работающих с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, прошёл мастер-класс «Инновационные методики реабилитации детей с множественными нарушениями в развитии раннего возраста».

Мастер-класс включал в себя доклады специалистов ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», презентацию методического фильма «Возможность быть вместе». Аудитория активно принимала участие в обсуждении актуальных вопросов, касающихся организации ранней помощи семьям, воспитывающим детей с множественными сочетанными нарушениями: «В каком возрасте необходимо начинать работу с семьёй? Почему?», «Какие формы работы наиболее эффективны?», «Что необходимо учитывать при составлении программы индивидуальной помощи семье и ребёнку?». В своих докладах выступающие затронули аспекты раннего вмешательства в целом, особенности формирования позитивного взаимодействия в диаде «мать-дитя», а также особенности развития двигательных и когнитивных навыков у детей первого года жизни.

Таким образом, специалисты социальной защиты получили не только теоретические знания по сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов, но и обучены некоторым методам, приёмам профилактики и коррекции вторичных нарушений у детей раннего возраста.

В завершении работы слушатели отметили профессионализм и высокий уровень владения представленным на мастер-классе материалом (презентации, содержание докладов, методический фильм, непрерывный диалог с аудиторией), а также лёгкость и доступность информации.

 Программа «Возможность быть вместе» реализуется в рамках субсидии Правительства Новосибирской области (согласно распоряжению Правительства Новосибирской области   от 10.12.2013 года №  546-рп).

 

 
Вернуться к списку