Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

В Калининском районе открылась лекотека «Гнёздышко»

Дорогие родители! Уважаемые коллеги!

28 октября 2014 года в Калининском районе города Новосибирска на базе Комплексного центра социального обслуживания населения по адресу ул.Рассветная, д.3, открылась лекотека «Гнездышко».  Это уже 8 лекотека в нашем городе. Лекотека открылась в помещении, которое было отремонтировано и полностью адаптировано для приёма детей с ограниченными возможностями здоровья. Просторная игровая комната, сенсорная комната, оборудованные кабинеты специалистов – всё это помещения новой лекотеки.  На открытии лекотеки присутствовал мэр города – Анатолий Локоть. «Такие учреждения помогают детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. Я благодарю всех, кто занимается этой проблемой в городе, кто ежедневно уделяет внимание здоровью и воспитанию детей», – отметил мэр Анатолий Локоть.  

Все лекотеки, которые работают в Новосибирске, организованы  по единому принципу. В основу этой сети реабилитационных учреждений заложен принцип игры.  Игра занимает главное место в жизни ребёнка раннего и  дошкольного возраста. Игра - это целенаправленный психический процесс, который обладает целями, исполнительными действиями, гибкостью результативности и к тому же управляем. Вид и природа нарушений развития ребёнка могут быть разные (двигательные, умственные, сенсорные, коммуникативные, эмоциональные, поведенческие или же сочетанные), но и для них игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Объединение усилий специалистов и родителей в игровом обучении и воспитании  позволит создать благоприятные и естественные условия для развития личности ребёнка, для улучшения сенсорного восприятия, двигательно-моторного развития, развития аффективной сферы и регуляторных способностей, что, в свою очередь, будет содействовать минимизации нарушений у детей и максимальной адаптации их обществе.

Подготовка к открытию, обучение междисциплинарной команды специалистов, закупка развивающего, сенсорного и реабилитационного оборудования осуществлено Городской общественной организацией инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ»  в рамках программы по развитию сети лекотек как новой формы социально-педагогической реабилитации на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

   Программа реализуется за счёт средств бюджета города Новосибирска в рамках выполнения департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012 – 2016 годы.

Читайте также:

http://novo-sibirsk.ru

http://gorod54.ru

 

 
Вернуться к списку