Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Играем с пользой

27 сентября 2014 года в рамках программы «Мир без игры - не бывает такого!» » на базе отдыха «Былина» (г. Бердск) состоялся второй выездной тренинг для семей с детьми, имеющими проблемы в развитии или инвалидность. Тематика тренинга – обучение родителей эффективному игровому взаимодействию с детьми. Целью тренинга являлось повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми, обучение конструктивному игровому взаимодействию.

Тренинговое взаимодействие способствовало созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместных игр. С помощью игротерапии происходила гармонизация детско-родительских отношений, развивались навыки эффективной коммуникации между детьми и родителями. Тренинговые упражнения способствовали повышению у родителей способности к пониманию внутреннего мира своего ребёнка через установление физического контакта, а также через наблюдение и совместную игровую деятельность. Игра позволила  сформировать новый тип отношений, основанный на равноправии и партнёрстве между детьми и родителями. Тренинг помог наладить продуктивное общение между родителями и детьми, это позволило эффективно общаться, и конструктивно взаимодействовать в роли игровых партнёров. Родители смогли увидеть своего ребёнка в общении со сверстниками и другими взрослыми. Общение со сверстниками формирует дружеские взаимоотношения, развивает  эмоциональный мир ребёнка. Поддержка детей способствовала повышению их самооценки. С помощью игры происходило снятие психоэмоционального напряжения, тактильных барьеров в общении, развивалось доверие, групповое сплочение, расширялись социально-ролевые потенциалы игрового тренинга.

Специалисты надеются, что тренинг помог повысить родительскую компетентность в вопросах  конструктивного игрового взаимодействия, воспитания, и что игра будет направлена на формирование гармоничных отношений в семье. У ребёнка будет право на выбор, а это повысит эмоциональные связи и отношения родителей и ребёнка. Родители совместно со специалистами проанализировали свой педагогический опыт, а это в свою очередь позволит изменить родительскую позицию в воспитании ребёнка, способах взаимодействия.

 

Дорогие сотрудники, спасибо за общение, игру, позитив и эстетику!

Мы сегодня в полной мере "развеялись" от рутины будней всего за несколько часов!

Муж, приехав домой, сел и написал:

Нет, и не будет жизни без Игры

Мы ежечасно вывод этот наблюдаем

И лишь тогда мы веселы, успешны и бодры

Когда в свою Игру умело мы играем!

В общем, игра одинаково важна для всех людей! Желаем вам захватывающих игр, крутых побед, успехов и процветания!


С уважением,

Глеб, мама Таня и папа Ваня

 

Проект «Мир без игры – не бывает такого!» реализуется в рамках подпрограммы «Семья и дети» на 2012 - 2015 годы» государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения Новосибирской области» на 2014 - 2019 годы.

 

 

 
Вернуться к списку