Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

«Шаг в инклюзивное образование»

24 сентября 2014 года на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский педагогический университет» прошла научно-практическая конференция «ШАГ  В ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ». Конференция состоялась в рамках реализации проекта «По дороге детский сад» - подготовка детей с синдромом Дауна к посещению массовых детских садов и сопровождение процесса интеграции в дошкольное образовательное пространство. Участники конференции педагоги, работающие в системе дошкольного образования, социальной защиты. Конференция состояла из двух частей: пленарная и секционная.

 

 

Пленарную часть открыла Есипова Татьяна Павловна, председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Общественной палаты Новосибирской области, затем со своими докладами выступили:

  • Абакирова Т.П., руководитель Центра службы практической психологии образования ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования»;
  • Леонтьева Е.Е., учитель-дефектолог ГБОУ д/с 288 комбинированного вида ЦОУО МО г. Москвы, эксперт научно-практической конференции по вопросам инклюзивного образования;
  • Одинокова Н.А., доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии ИД ФГБОУ ВПО «НГПУ»;
  • Субботина И.С., руководитель ГПМПК МКОУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр»;
  • Есипова Т.П., председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»;
  • Антипова Л.А., МКДОУ «Детский сад № 59 комбинированного вида»;
  • Степакова О.Н., учитель-дефектолог МКДОУ «Детский сад № 405 комбинированного вида»;
  • Родинко А.Н., руководитель Лекотеки  МБУ г. Новосибирска Железнодорожного района.

Доклады освещали проблемы и перспективы инклюзивного образования Новосибирской области, процесс психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном пространстве, также был представлен опыт инклюзивного дошкольного образования таких городов как Москва и Новосибирск.

Затем участники конференции поехали на секционную часть, которая проходила на четырёх площадках:

  • МКДОУ «Детский сад № 59 комбинированного вида»,
  • Лекотека КЦСОН Железнодорожного района,
  • Лекотека КЦСОН Заельцовского района,
  • ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».

На базе данных учреждений были проведены экскурсии, эксперты отвечали на вопросы участников по процессу организации инклюзивного пространства в детском дошкольном учреждении для детей с различными нарушениями в развитии, в том числе для детей с синдромом Дауна («доступная среда», адаптация образовательных программ, специальные методы и приёмы работы с семьями). Также гости имели возможность ознакомиться с новой формой психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями – Лекотека. В рамках данной конференции Лекотека рассматривалась как ресурс в определении социально-образовательного маршрута для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

В завершении работы научно-практической конференции было проведено анкетирование участников, все слушатели отметили актуальность проблематики, доступность информационного материала (доклады, презентации, раздаточный материал, методический фильм), профессиональный подход в развитии инклюзивного образования.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп» и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.

   

 

 

 
Вернуться к списку