Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Обучение специалистов новых лекотек

В рамках развития сети лекотек как новой формы социально-педагогической реабилитации на базе института детства ФГБОУ ВПО «НГПУ» состоялось обучение междисциплинарных команд лекотек города Новосибирска. В этом году обучение прошли специалисты Дзержинского и Калининского районов (логопеды, психологи, педагоги-дефектологи). Курс повышения квалификации носил как теоретический, так и практический характер. Для специалистов, которые будут работать с семьями, воспитывающими детей с различными нарушениями, состоялась серия  семинаров («Коррекция речевого развития детей раннего возраста в условиях лекотеки», «лекотека как новая форма социализации и образования», «Актуальные проблемы общения детей с ОВЗ со сверстниками и взрослыми) и  тренинги («Тренинг детско-родительских отношений», «Тренинг по телесно-ориентированной терапии»).

Эффективность обучения специалистов была оценена посредством анализа анкет для слушателей по следующим вопросам:

1.      Какие новые знания и навыки Вы получили во время обучения?

2.      Каким образом будете применять, полученные знания и навыки в процессе организации работы лекотеки?

3.      Какие темы во время обучения были наиболее интересны?

4.      Какие ещё знания вы хотели бы получить?

5.      Оцените курс повышения квалификации по 5-тибальной системе.

 

Полученные знания и навыки помогут специалистам грамотно организовать взаимодействие с семьями внутри своей междисциплинарной команды, выстроить индивидуальный маршрут помощи и поддержки семьи, учитывать возрастные и психологические потребности ребёнка в ходе терапевтического игрового сеанса независимо от степени нарушения.

Программа реализуется за счёт средств бюджета города Новосибирска в рамках выполнения департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска ведомственной целевой программы «Дети и город» на 2012 – 2016 годы. 

 

 
Вернуться к списку