Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Семинар для детских садов

06 июня 2014 года в рамках реализации проекта «По дороге в детский сад» на базе детского сада № 59 прошёл обучающий семинар «Включение ребёнка с синдромом Дауна в детские дошкольные учреждения» для специалистов детских дошкольных учреждений города Новосибирска. Цель организации и проведения семинара  - повышение уровня информированности и профессиональной компетентности  специалистов учреждений дошкольного образования по вопросам воспитания и сопровождения детей с синдромом Дауна в детских дошкольных учреждениях, содействие развитию инклюзивного образования в городе Новосибирске. С приветственным словом на открытии семинара выступила заведующая детским садом № 59 комбинированного вида (Махова Елена Владимировна). Затем председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» (Есипова Татьяна Павловна) рассказала об основных программах, действующих на базе организации, одной из которой является подготовка детей с синдромом Дауна к посещению массовых детских садов и сопровождение процесса их  интеграции в дошкольном образовательном пространстве. Специалисты организации представили следующие доклады:

  • «Особенности психического развития детей дошкольного возраста с синдромом Дауна» (дефектолог Кобякова Елена Александровна);
  • «Психологические аспекты интеграции ребёнка с синдромом Дауна в детское дошкольное учреждение: родительская и педагогическая готовность к включению ребёнка в образовательное пространство» (психолог Казаченко Яна Михайловна);
  • «Формирование коммуникативных навыков у детей раннего возраста с синдромом Дауна, подготовка к посещению детского дошкольного учреждения» (психолог Бурукина Елена Вячеславовна).

В заключение семинара заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МКДОУ «Детский сад № 59 комбинированного вида» (Антипова Людмила Анатольевна) представила положительный опыт включения ребёнка с синдромом Дауна в группу нормативных сверстников в данном дошкольном образовательном учреждении.  Специалист  поделилась с аудиторией не только трудностями, с которыми столкнулся педагогический коллектив детского сада и группы, но также рассказала про достижения и успехи ребёнка и родителей.

После всех презентаций и выступлений пришло время бурного обсуждения и вопросов к докладчикам. Слушатели поблагодарили специалистов за профессионализм, отметили актуальность и доступность освещённых тем, особенно видеоанализ практических приёмов по формированию познавательных, игровых и коммуникативных навыков, которые будут применяться педагогами в своей работе.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп» и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

 
Вернуться к списку