Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Вместе мы большая сила!

27-28 мая 2014 года в рамках программы «Возможность быть вместе» на базе отдыха «Голубое озеро» г. Бердск наша организация провела выездной двухдневный психологический тренинг для семей с детьми с множественными нарушениями развития. Тематика тренинга – «Эффективное общение с ребёнком». Целью тренинга было раскрытие основы эффективного общения с ребёнком, демонстрация и отработка на практике способов проявления безусловной любви, обучение родителей способам эффективного общения с ребёнком, имеющим множественные нарушения в развитии.

В первый день тренинговой программы участники познакомились друг с другом, а созданная атмосфера доверия и доброжелательности способствовала установлению партнёрских отношений, снятию психоэмоционального напряжения. Групповое взаимодействие было направлено на гармонизацию внутрисемейных отношений, формирование продуктивных форм взаимодействия родителей с детьми.

Второй день программы специалисты посвятили  установлению и развитию отношений партнёрства и сотрудничества между родителями и их детьми. Родители и дети принимали активное участие, проявляли интерес к совместной деятельности. В завершении группового взаимодействия родители делились своими впечатлениями,  ощущениями, эмоциями и приятными пожеланиями друг другу.

Мы надеемся, что тренинг поможет родителям взглянуть на их взаимоотношения с ребёнком, а в повседневное общение будут введены те принципы и способы эффективного взаимодействия, которые они освоили. Благодаря отработанным упражнениям будут расширены сферы социального взаимодействия с ребёнком, что позволит значительно улучшить микроклимат в семье, создать атмосферу доверия так необходимую для гармоничного развития ребёнка.

Программа «Возможность быть вместе» реализуется в рамках субсидии Правительства Новосибирской области (согласно распоряжению Правительства Новосибирской области   от 10.12.2013 года №  546-рп).

 

 

 

 
Вернуться к списку