Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Волонтёры. Подведение итогов

25 апреля 2014 года в рамках XI традиционного эвристического проекта День дефектологии «Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья в пространстве культуры» на базе ФГБОУ ВПО «НГПУ» Института детства прошло награждение самых активных волонтёров «Службы персональных помощников».

Уже 3 год на базе нашей организации работает «Служба персональных помощников», в которую входят волонтёры педагогического университета. Работа службы направлена  на преодоление социальной изолированности и социальной адаптации маломобильных детей-инвалидов и детей со сложными нарушениями в развитии. Своё взаимодействие с семьями волонтёры строят на принципах  добровольности, ориентированности на личность ребёнка, ориентированности на семью, нормализации жизни семьи.

Студенты были отмечены благодарственными письмами за оказание действенной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.  В течение полугода персональные помощники, закреплённые за каждой семьёй, регулярно осуществляли визиты к детям, проводили с ними различные игры, организовывали досуг, помогали родителям. Благодаря этому семьям была оказана помощь, поддержка со стороны общества, это в свою очередь способствовало развитию социальной активности семьи, социальной адаптации детей-инвалидов в микро-социуме.

Такое продуктивное взаимодействие студентов-волонтёров с семьями способствовало тому, что в качестве активного участника студенческого проекта «Я буду жить!» в дефектологической номинации выступила девушка с нарушением опорно-двигательного аппарата. Инвалидная коляска не помешала Кристине отлично станцевать на сцене и не подвести свою команду. Выступление имело успех и шквал аплодисментов!

         С 2012 года служба работает при поддержке мэрии города Новосибирска (в рамках программы ведомственной целевой программы «Дети и город» 2012-2016гг.). 

 

 

 
Вернуться к списку