Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Действуем вместе в интересах детей!

Действуем вместе в интересах детей!

 

9-10 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге прошла II Международная научно-практическая конференция «Действуем вместе в интересах детей!», организаторами которой были АНО «Партнёрство каждому ребёнку» совместно с НОУ ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства», СПБОБФ «Родительский мост», благотворительная компания «EveryChild» и «Европейская Ассоциация раннего вмешательства «EURLYAID», при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Европейского Союза. 

Цель конференции – консолидация усилий профессионального сообщества по реформе области защиты детей в соответствии с ключевыми аспектами «Национальной Стратегии в интересах детей на 2012г - 2017 г.», поддержке семей и профилактики социального сиротства, сокращения использования государственных интернатных учреждениях для детей раннего возраста и детей с инвалидностью, развитию альтернативных форм семейной поддержки в соответствии с «Руководством ООН по альтернативным формам устройства детей».

В пленарных сессиях свои доклады представили такие участники как: Гордеева Марина Владимировна («Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации»), Хелен Джонс (Международная Организация Фостерного попечения), Джоанна Роджерс (АНО «Партнёрство каждому ребёнку»), Самарина Лариса Витальевна («Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства), Марова Александра Михайловна (Благотворительного Фонда профилактики социального сиротства). В рабочих группах специалисты обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием программ в области защиты детей и их прав, разрабатывали стандарты и стратегии для наиболее эффективного функционирования Служб, во время активного взаимодействия участники могли получить ряд рекомендаций, консультаций от ведущих международных и российских экспертов.

Участники конференции могли не только познакомиться с лучшими российскими и зарубежными практиками работы с семьями в социальной сфере, но  и поделиться с коллегами своим профессиональным опытом.

От нашей организации в конференции приняла участие Кобякова Елена (педагог-дефектолог). Участие нашей организации в международной конференции позволило узнать о современной ситуации в мире и России в области раннего детства и раннего вмешательства. Взаимодействие с коллегами из других городов в рабочей группе «Стандарты раннего вмешательства. Стратегии междисциплинарной работы с детьми в раннем детстве» поможет в дальнейшем более грамотно организовывать работу с семьями в службе ранней помощи, учитывая необходимые стандарты и принципы.

 

 

 
Вернуться к списку