Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Обучаемся играя

В рамках реализации муниципального контракта по развитию сети Лекотек прошло обучение специалистов МБУ «КЦСОН» Железнодорожного и Заельцовского районов г.Новосибирска. Обучение проходило на базе института детства ФГБОУ ВПО «НГПУ» и на базе Лекотеки при МБУ «КЦСОН» Ленинского района. Курс «Организация работы Лекотеки» для  специалистов МБУ «КЦСОН» г.Новосибирска включал в себя:

  • Тренинг  детско-родительских отношений для специалистов, работающих с семьями детей  с ОВЗ в Лекотеке.
  • Тренинг по телесно-ориентированной терапии для специалистов, работающих с семьями детей  с ОВЗ в Лекотеке.
  • Семинар «Лекотека как новая форма социализации и образования».
  • Семинар «Коррекция речевого развития детей раннего возраста в условиях Лекотеки».
  • Семинар «Методы и приёмы работы в Лекотеке».

Во время обучения специалисты не только знакомились с возрастными и психологическими особенностями развития детей с ограниченными возможностями здоровья, но и отрабатывали различные методы и приёмы продуктивного взаимодействия с ребёнком. Учитывая структуру организации Лекотеки, специалисты учились навыкам работы в команде, умению наблюдать и следовать за интересами ребёнка в развивающем пространстве, проводить диагностические и терапевтические игровые сеансы. 

Полученные знания и навыки помогут специалистам грамотно организовывать игровые и сенсорные комнаты, проводить успешно работу с семьями, воспитывающими детей с различными нарушениями в развитии: нарушение зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, речи; сложные сочетанные нарушения. Родители смогут получать консультации квалифицированных специалистов и выполнять их рекомендации дома, во время игр с ребёнком.

 

 

 
Вернуться к списку