Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Первый семинар реализации совместного плана с Главным управлением здравоохранения мэрии города Новосибирска.

ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» совместно с медико-генетической службой города был разработан план по совершенствованию медико-социального сопровождения семей с детьми с врождёнными пороками развития и генетическими аномалиями.
В мероприятия плана входят:
- организация скорой психологической и психотерапевтической помощи семьям в ситуации рождения ребёнка с врождёнными пороками развития и генетическими аномалиями;
- повышение информированности семей и специалистов учреждений здравоохранения о возможностях, потенциале и методах оказания эффективной помощи ребёнку, о рынке помогающих услугах города Новосибирска;
- повышение уровня компетентности специалистов учреждений по родовспоможению и детству в вопросах взаимодействия с семьями с детьми врождёнными пороками развития и генетическими аномалиями.
- повышение уровня компетентности участковых педиатров в вопросах сопровождения детей с врожденными пороками, генетическими аномалиями и нарушениями в развитии раннего возраста (от 0 до 3 лет).
В рамках реализации этого плана был проведён первый семинар по теме
«Сопровождение семей с детьми с врождёнными пороками развития и генетическими аномалиями в неонатальном и постнатальном периоде». Открыла семинар – Белецкая Ольга Акимовна - начальник отдела родовспоможения и организации специализированной помощи детскому населению ГУЗ мэрии Новосибирска.
Основные темы докладов:
«Психологический аспект работы с семьёй, в которой появился ребёнок с особыми потребностями. Технология взаимодействия с семьёй», Веселкова Е.А., доцент кафедры клинической и генетической психологии Томского государственного университета, к.м.н., врач-психотерапевт.
«Скорая информационная и психологическая помощь семьям с детьми с нарушениями в развитии в условиях родовспомогательного учреждения и детской больницы. Структура взаимодействия специалистов и представителей НКО», Артёмова Н.С., руководитель НГООИ Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети».
«Особенности диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития и генетическими аномалиями», Лукьянова Т.В., главный внештатный генетик города Новосибирска.
«Особенности психомоторного развития детей с синдромом Дауна», Попова Г.А., заместитель главного врача МУЗ ДКБ № 3.
«Ранняя коррекционно-педагогическая помощь детям с синдромом Дауна. Служба ранней помощи», Есипова Т.П., председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».
 

 
Вернуться к списку