Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Участие в областной Ярмарке общественных объединений.

Каждый год в рамках конкурса социально значимых проектов, проводимого администрацией Новосибирской области, организуется Ярмарка. Вот уже 7 лет наша организация принимает участие в столь важном для некоммерческих организаций мероприятии.
В этом году на Ярмарке нами был представлен новый проект – «Психологическая гостиная». Это - совершенно новая помогающая услуга, раннее не применяемая в нашей организации. Кроме того, эта услуга инновационна и для всего региона.
Цели проекта: оказание комплексной психологической и психотерапевтической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии раннего возраста, как одной из важных составляющих всесторонней поддержки семьи и активизации семейных ресурсов в форме психологической гостиной; содействие внедрению новых помогающих технологий в работу учреждений социальной защиты города Новосибирска и Новосибирской области.
Задачи проекта: организовать различные формы и методы психологической и психотерапевтической помощи семьям с детьми с нарушениями в развитии раннего возраста для поддержки семейного психологического здоровья и благоприятного климата в семье с целью её укрепления и конструктивного влияния на ребёнка; обучить специалистов учреждений социальной защиты, оказывающих услуги семьям с детьми с нарушениями в развитии, новым помогающим технологиям, способствующим улучшению психологического состояния семей, повышению уровня родительской компетентности и социальной активности.
За время реализации проекта около 30 семьям будет оказана психологическая поддержка в форме семейного и индивидуального консультирования, консультирования по вопросам детско-родительских отношений, групповой психотерапевтической работы (тренингов) и родительского клуба. По итогам проекта психологической гостиной будет подготовлена методическая брошюра (200 экз.) по новой услуге для распространения в учреждениях социальной защиты, ознакомления и обучения специалистов (20 чел.), работающих с данной целевой категорией, а также для включения услуги в практику государственных учреждений.
Для успешной реализации проекта запланированы мероприятия, имеющие конкретные количественные и качественные результаты. Для оценки результатов проекта будут применяться установленные статистические и аналитические показатели (критерии). Кроме того, проект будет сопровождаться информационной поддержкой (радиопередача, телеочерк, размещение информации в печатных СМИ). Проект будет осуществляться в период с июня по декабрь 2009г. География проекта – Новосибирск и Новосибирская область.
 

 
Вернуться к списку