Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

21 марта прошел Всемирный день человека с синдромом Дауна

По инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» 21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Эта инициатива была выдвинута еще в 2006 году, в декабре 2011 года Генеральная Ассамблея постановила, что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год, начиная с 2012 года. Генеральная Ассамблея предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать этот день, с тем, чтобы повышать уровень информированности общественности о людях с дополнительной хромосомой.

21 марта было выбрано не случайно. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека – наличие у него синдрома Дауна. Во всем мире в этот день проводятся  культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные людям с синдромом Дауна.

В Международный день человека с синдромом Дауна Городская общественная организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ»  организует просветительский показ художественного фильма «Я тоже», в главной роли которого человек с синдромом Дауна – актёр Пабло Пинеда.


 

Показы фильма прошли:

21 марта 2013 года – Новосибирский государственный технический университет, конференц-зал ФГО и ФБ (факультета гуманитарного образования и факультета бизнеса)  в 9.00 часов.

21 марта 2013 года – Новосибирский государственный педагогический  университет, аудитория 115 Института детства в 14.00 часов.

После показа фильма состоялась молодёжная дискуссия «Образ человека с синдромом Дауна в кинематографе и его восприятие в условиях современного общества».  

Права на показ фильма  переданы  «Кинопрокатной компанией «ПИ-Филм».

В детском театрально-развлекательном центре «Лукоморье» прошёл весёлый праздник для детей и их родителей – «Солнышко».  Праздник был отличный! Все детям и родителям очень понравился!

 

Проведение мероприятий стало возможным благодаря благотворительной поддержке ОАО «Сибтрубопроводстрой»

Предлагаем фотоотчёт мероприятий

 

     
   

 

 
Вернуться к списку