Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Межрегиональная научно-практическая конференция

12-13 декабря 2012 года в Новосибирске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация государственной политики по развитию социально ориентированных некоммерческих организаций: региональный и муниципальный аспекты». Конференция собрала более 350 участников не только из Новосибирской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Омской, Кемеровской и Томской областей. В ней принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, социально ориентированных организаций регионов РФ.

В этом году по результатам проведённого по заказу Минэкономразвития РФ мониторинга Новосибирская область заняла первое место среди регионов РФ по эффективности мер государственной поддержки, направленных на развитие некоммерческих организаций.

Делегаты Форума обменялись опытом, представив лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области. Наша организация представила свою программу «Каждый ребёнок уникален» - развитие системы услуг раннего вмешательства в Новосибирской области (доклад представила Есипова Татьяна Павловна, председатель организации).

В рамках программы «Каждый ребёнок уникален» на базе нашей службы ранней помощи  отработаны новые для нашего региона технологии  работы с детьми с проблемами в развитии, такие как:   методы альтернативной и дополнительной коммуникации,  методы кинезиотерапии для детей в возрасте от рождения до 1,5 лет, интерактивные технологии реабилитации.

В целевую группу вошли дети, посещающие нашу службу ранней помощи и дети с коммуникативными проблемами, посещающие Лекотеку Ленинского района города Новосибирска (всего 30 человек). Каждый ребёнок прошёл диагностику и для каждого были подобраны индивидуальные средства коммуникации: жестовые, графические и электронные.   Субсидия Новосибирской области  позволила:
приобрести низко- и высокотехнологичные средства коммуникации для детей;   организовать выездной обучающий семинар С.-Петербургского института раннего вмешательства  по данной технологии;   провести 480
индивидуальных занятий, 160  групповых занятий с детьми;   обучить родителей методам взаимодействия с детьми и новым приёмам в развитии детей в ходе 460 консультаций; обобщить опыт и издать методический сборник для родителей и специалистов «Альтернативная коммуникация»;  провести информационно-методический семинар и познакомить с новыми технологиями 50 специалистов учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования. 

Успешный опыт работы программы был представлен на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей», а теме «Альтернативная коммуникация в раннем вмешательстве» был посвящён 3 номер нашего социального информационно-методического журнала «Необычные люди, обычная жизнь». 

13 декабря 2012 года в рамках Форума прошли дискуссионные площадки с участием экспертов из регионов РФ по вопросам, связанным с разработкой региональных «дорожных карт» развития СО НКО, формированием фондов местных сообществ, развитием социального предпринимательства и социальной рекламы, использованием современных информационных технологий в деятельности СО НКО.

Представитель нашей организации – Штягинова Елена Александровна приняла участие в работе секции «Социальные услуги СО НКО, формирование профессиональных сообществ».  В своём докладе она обозначила актуальные проблемы во взаимодействии с органами исполнительной власти региона.

 
Вернуться к списку