Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

День славянской письменности и культуры

В мае 2012 г. участники проекта «Рука в руке» - организация совместных творческих занятий детей-инвалидов и волонтёров, реализуемого ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» при финансовой поддержке Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского вновь посетили концерты Новосибирской филармонии. 24 мая - «Слава вам братья, славян просветители!», 25 мая – «На одном дыхании», 29 мая – юбилейный концерт «85 лет Русскому академическому оркестру».

Концерт «Слава вам братья, славян просветители!»  стал частью мероприятий в рамках проекта, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры. На концерте выступили хоровые коллективы г.Новосибирска во главе с Камерным хором Новосибирской филармонии под управлением дирижёра Игоря Юдина, в исполнении музыкантов Сибирского центра колокольного искусства прозвучали колокольные звоны. В программе вошли такие произведения, как «Марш славянки», «Слава вам братья, славян просветители!», лирические произведения на стихи русских поэтов. Концерт оставил незабываемые впечатления. Исполнители смогли передать зрителям всё то, что стремились донести до нас композиторы и поэты – чувство единства, гордости за свою родину, желание процветания своей стране, а главное, свою великую любовь и преданность России.

 Накануне праздника в группе детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», было проведено тематическое занятие «Дни славянской письменности и культуры». Аналогичные занятия были проведены волонтёрами в рамках домашних визитов. На занятии дети узнали о жизни свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, о создании славянской грамоты. Также мы обсудили, какие мероприятия проводятся в нашем городе в рамках праздника, рассмотрели фотографии с Городского Крестного хода, который ежегодно совершается в ближайшее к празднику воскресенье. 27 мая мы стали участниками Крестного хода. Колонны духовенства со всех храмов города и области, стройные ряды монахов и сестёр милосердия, учащиеся воскресных школ в традиционных русских одеждах – всё это создавало чувство величия русского народа и ощущения себя неотъемлемой частью большого целого. Многие родители и дети впервые участвовали в Крестном ходе. Для них это стало очень важным событием.

25 мая участники проекта услышали классическую музыку в исполнении духовых инструментов. 29 мая, в рамках юбилейного концерта Русского академического оркестра прозвучали лучшие произведения коллектива, песни на стихи русских поэтов в исполнении Татьяны Петровой. Помимо виртуозной игры музыкантов, на концертах Русского оркестра чувствуется большая любовь исполнителей к Родине, и это помогает воспитывать в детях патриотизм, преданность стране. Это уже второй концерт оркестра, который мы посещаем в рамках проекта. Родители отмечают чувство душевного подъёма, радости, которые оставляют у них концерты, а дети с нетерпением ждут следующего посещения филармонии.

 

Руководитель проекта «Рука в руке» - организация совместных творческих занятий детей-инвалидов и волонтёров Жмурова Е.Л.

        

 
Вернуться к списку