Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Состоялся обучающий семинар "Русские народные игры. Организация игровых занятий с детьми разного возраста"

21 апреля 2012 г. в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся обучающий семинар "Русские народные игры. Организация игровых занятий с детьми разного возраста". Провела семинар Суровяк Любовь Викторовна - руководитель школы развития детей раннего возраста "Ладушки", руководитель фольклорного ансамбля "Венец", руководитель детского фольклорного ансамбля "Солнцеворот", педагог Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры.

На семинаре присутствовали специалисты системы социальной защиты, дополнительного образования, руководители центров развития детей раннего возраста, волонтёры, родители детей-участников проекта, посещающих ГООИ "Общество "ДАУН СИНДРОМ".


В первой части семинара были рассмотрены теоретические аспекты: особенности воспитания ребёнка в русской семье, взаимосвязь развития ребёнка с игровой деятельностью, социальная функция игры, жанры детского фольклора.


Во второй части семинара слушатели узнали о приёмах адаптации этнографического фольклорного материала применительно к детям раннего возраста с последующим усложнением и приведением его к этнографически достоверному образцу. Также участники встречи смогли практически освоить различные народные игры: подвижные ("Там летели птички", "Конь", "Прянична доска"), сидячие ("Решето"), игры с палочками (выкладывание по образцу), игры, направленные на развитие коммуникативных навыков ("Ты дрозд и я дрозд", "Шла собака"), предметные игры (игры на сортировку по различным признакам, игры-театрализации) и другие.
В заключении всем присутствующим было предложено составить конспект занятия с использованием представленного игрового материала. Все участники семинара великолепно справились с заданием.


В целом можно отметить, что совместная работа в рамках данного мероприятия была увлекательной и интересной. Для многих слушателей это было первое знакомство с русской традиционной культурой, возможность практического освоения игрового материала способствовала целостному восприятию изучаемой темы. Все участники встречи выразили Любови Викторовне слова благодарности и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Руководитель проекта «Рука в руке» - организация совместных творческих занятий детей-инвалидов и волонтёров Жмурова Е.Л.

 

 
Вернуться к списку